Noch eine Woche bis zum Landesparteitag …

26. Januar 2020  Allgemein

Beim Landesparteitag am 1./2. Februar 2020 werden Wahlen im Landesverbanddurchgeführt.

Jedes Parteimitglied kann kandidieren

  • für die Nachwahl zum Landesvorstand oder zur Landesschiedskommission
  • für die Wahl als Delegierte*r zum Bundesparteitag [1. Tagung des 7. Parteitages (geplant) am 12. – 14. Juni 2020 in Erfurt]
  • für die Wahl als Delegierte*r zum Bundesausschuss [nächste Sitzung: 14. /15. März 2020 in Berlin]

Wichtige Angaben für die Bewerbungen sind: 

Name, Geschlecht, Geburtsdatum, Wohnadresse, Email, Telefon, Beruf, Kreisverband, Funktion oder Mandat.

Bewerberinnen und Bewerber können sich beim Landesparteitag an Pinnwänden mit den genannten Angaben vorstellen.

Vorläufige Tagesordnung des Landesparteitages

Samstag, 1.2.
Einlass und Anmeldung ab 9 Uhr, Beginn 10.30 Uhr, Begrüßung und Konstituierung, Beschluss über Tagesordnung und Zeitplan, Redebeitrag Landessprecher*in, Gastbeitrag und Grußworte, Generaldebatte
Mittagspause, Fortsetzung der Generaldebatte / Aussprache, Redebeitrag Bernd Riexinger, Frauenplenum / Regionale Vernetzung, Bericht Frauenplenum, Einbringung Leitantrag, Antragsdebatte (1), Bericht der Mandatsprüfung, Wahl der 28 Bundesparteitagsdelegieren und Ersatzdelegierten (Vorstellungszeit pro Kandidat*in: 2 min), Wahl der Bundesausschussdelegierten, Nachwahl Landesschiedskommission, Zwischen den Wahlgängen:  Antragsdebatte (2) und Grußworte, Ende voraussichtlich 21 Uhr

Sonntag 2.2.
Einlass 8 Uhr, Beginn 9 Uhr, Fortsetzung Wahlgänge (falls notwendig), Antragsdebatte (3), Initiativanträge, Beitrag des Jugendverbandes, Weiterer Gastbeitrag, Foren mit Inputs zu Landespolitik, Mittagspause, Kurzberichte aus den Foren, 15.00 h Voraussichtlicher Abschluss des Landesparteitages

Veranstaltungsort:
Bürgerhaus, Filderbahnplatz 32, 70567 Stuttgart-Möhringen



Delegierte unseres Kreisverbandes bereiten sich auf den Landesparteitag vor …

Unsere Delegierten zum Landesparteitag (2019 – 2021):

Frauenliste

Melanie Winkler, OV Esslingen
Claudia Moosmann, OV Filder
Ute Dahner, OV Kirchheim
Johanna Renz, OV Esslingen

Ersatzdelegierte Frauenliste
Brigitta Meyer, OV Filder

Gemischte Liste

Michael Hsu, OV Ostfildern
Marc Dreher, OV Ostfildern
Martin Auerbach, OV Esslingen
Carsten Krinn, OV Esslingen

Ersatzdelegierte gemischte Liste
Heinrich Brinker, OV Kirchheim
Wolfgang Schreiner, OV Esslingen

weitere Ersatz-Delegierte in der Reihenfolge ihrer Nennung
Olaf Brostowski, OV Esslingen
Anil Besli, OV Filder
Steffen Rose, OV Filder